32 вопроса на собеседовании UX-дизайнера (часть 1)

? Привет! Я собрал самые популярные вопросы на собеседовании UX-дизайнера. Эти вопросы услышит и джун, и сеньор. Эти вопросы задаются в российских и международных компаниях.

На одном собеседовании они вряд ли встретятся все сразу, но нужно быть готовым ко всему.

Это первая часть, состоящая из 16 вопросов. Поехали!

1. Расскажите о себе ?⭐️✨

⚡️ Самый популярный вопрос
Что хотят услышать: как ваш опыт поможет компании, в которую проходите собеседование? Расскажите о том, как ваш опыт соответствует нуждам вакансии и компании.

2. Расскажите про свой любимый кейс

Что хотят услышать: хотят посмотреть, как вы умеете презентовать свою работу. Любимый кейс — это значит ваша самая лучшая презентация своей работы. Подготовьтесь хорошенько ??

3. Расскажите про свой самый сложный кейс

Что хотят услышать: хотят понять, сложные случаи для вас такие же по масштабу сложные, как для ваших собеседующих? Или только вам кажется, что было сложно? И самое главное — как вы находили решение из ситуации. ? Расскажите и покажите подробно, как размышляли при решении задачи.

4. Расскажите про свои неудачи (фейлы, факапы) на работе. Как справлялись?

Что хотят услышать: от вас ждут рассказ о неудачах любого плана: например, не удалось отстоять свою идею или сделал плохое решение, а сейчас сделал бы по-другому и осознаннее. Или с разработчиками не находил общего языка, а потом освоил веб-разработку и дела пошли в гору. Важно указать не только плохое, но и выход из ситуации ☝️

5. Расскажите, какими проектами гордитесь и почему?

Что хотят услышать: вопрос похож второй в этом списке. От вас хотят услышать классные факты, почему ваши проекты являются любимыми и почему вы ими гордитесь.

6. Что для тебя UX-дизайн?

Что хотят услышать: приготовьте свою версию, что такое UX-дизайн. Некоторые спрашивают еще «как бы вы объяснили бабушке, что такое UX-дизайн».

7. Какие ваши любимые примеры хорошего UX-дизайна

Что хотят услышать: соберите несколько любимых приложений или сайтов и найдите в них то, что вам нравится из части UX. Конечно, UX намного шире приложений — но на собеседованиях хотят узнать именно про приложения и сайты ?

8. Разница между UX и UI?

Что хотят услышать: очевидно, хотят проверить вашу компетентность. Чтобы не теряться на собесе, можете приготовить четкий выверенный ответ.

9. Опишите свой рабочий процесс (дизайн-процесс)

Что хотят услышать: насколько ваш дизайн-процесс похож на их процесс. Опишите каждый шаг и артефакты, которые получаете на каждом из шагов.

10. Какие вызовы (челленджи) у вас были?

Что хотят услышать: вопрос похож на 3-й и 4-й. Можете в дополнение указать, почему для вас это был челлендж.

11. Какие методы исследования используете в работе?

Что хотят услышать: хотят узнать, какие методы вы знаете, как их применяли в работе, как обрабатывали результаты, как это повлияло на ваш дизайн.

12. Как решаете, какой метод исследования использовать?

Что хотят услышать: отдельно от кейса такой вопрос задается редко. Но если спросили, то хотят узнать признаки, когда подходит тот или иной метод исследования.

13. Как реагируете на негативные отзывы о своей работе?

14. Опишите идеальную рабочую среду

Что хотят услышать: что вам важно на работе? Какие люди, какой офис, какие кресла, какой софт — все что угодно, чтобы вы чувствовали себя комфортно 8 рабочих часов.

15. Как вы передаете свои проекты разработчикам?

Что хотят услышать: расскажите и покажите макеты, как удобно вы оформляете макеты для разработчиков. Покажите UI-кит и документацию, которую отправляете разрабам. Если не можете показать, то расскажите про это всё.

16. Расскажите о дизайнерской проблеме, которая взывала у вас затруднения

Что хотят услышать: пару историй о сложных или средне-сложных кейсах. В чем сложность и как решили. Можно взять ответ из 3-го вопроса.

Первые 16 вопросов позади ? Осталось ещё столько же!