Итоги переписи населения 2010

Ровно год назад проходила Всероссийская перепись населения 2010 — мероприятие, проводимое каждые 4 года, дабы оценить масштабы Родины и количество людей, её населяющих.

Сам процесс переписи был достаточно хорошо организован в плане сбора и обработки огромного количества данных. Однако совершенно никто не задумался о том, как всю эту громаду чисел понятно визуализировать. Именно поэтому официальная презентация (pdf, 2.5 Мб) прошедшей переписи была выполнена за 15 минут в экселе:

Итоги переписи населения 2010
Итоги переписи населения 2010

А еще и фон был выбран самый крутой из всех, которые можно было бы подобрать :)

Но, как и полагается, мир не без добрых людей! Помочь комиссии по переписи решил Андрей Лисицын. Тема визуализации итогов переписи населения стала его выпускной квалификационной работой: «Разработка инфографической формы для предоставления статистических данных Всероссийской переписи 2010 года» — именно такое название она и получила (его работа). Картинка ниже кликабельна.

Итоги переписи населения 2010

Вся собранная информация о населении России уместилась на 4 разворотах и 1 титульнике. Понятное дело, что даже при беглом взгляде на визуализацию понятно, что она в десятки раз лучше официальной и уж никак не встает с ней в сравнение. В общем, работа получилась очень хорошей и достойной, так держать!

Бонус
Видео-ролик этого проекта:

Куратором проекта выступил Десятых Максим.