Как дизайнеру подготовить портфолио для продуктовой компании

Всем привет! Меня зовут Катя Долгачёва, я продуктовый дизайнер в приложении Кошелёк. Эта статья может помочь ребятам, у которых есть классные скиллы в UX/UI дизайне, но нет опыта в продукте. Я расскажу, чем отличается работа дизайнера в продуктовой команде и как подготовить портфолио, чтобы туда попасть.

Чем занимается продуктовый дизайнер?

Дизайнеры на фрилансе и в агентствах тоже работают над созданием продукта. Но чаще всего после передачи макетов дизайнер сразу переходит к следующему проекту. А в продуктовой команде зона ответственности дизайнера значительно шире — он собирает аналитику и проверяет качество уже готового продукта, разрабатывает улучшения. Получается, что продуктовый дизайнер работает на стыке нескольких профессий — он занимается исследованиями, аналитикой, готовит A/B-тесты и разбирается в бизнес-стратегии.

В чем особенность портфолио под продукт?

У многих дизайнеров интерфейса есть необходимый минимум знаний о метриках и исследованиях (и большое желание развиваться в эту сторону). Остаётся переработать портфолио так, чтобы показать не только классный визуал, но и умение решать задачи.

Переработка портфолио под продукт требует сил и времени, но результат откроет вам новые возможности. Вы сможете подтверждать свои идеи и решения качественными и количественными исследованиями, показывать реальные результаты своей работы в метриках, отзывах и на примере интервью с пользователями. Это отличный шанс стать специалистом, который наравне со стейкхолдерами будет влиять на интерфейс для тысяч и даже миллионов людей.

Что положить в портфолио?

Для портфолио нужно оформить продуктовые кейсы — примеры улучшения пользовательского опыта в интерфейсе. Дизайн-лиду продуктового направления важно понять, как дизайнер будет подходить к решению задач, поэтому наиболее подходящий формат подачи кейсов — сторителлинг.

    • Кратко опишите проблему и шаги по её решению.
    • Покажите первоначальные сценарии, подсветите проблемы, с которыми столкнулись по ходу решения.
    • Не стесняйтесь рассказывать в портфолио, как собирали информацию, у кого брали интервью, как описывали пути разных пользователей в интерфейсе. А ещё — как использовали документы в работе.
    • Прекрасно, если каждый шаг подкреплён исследованиями: качественными (опросы или интервью с пользователями продукта) и количественными (метрики аналитики).

Красивые экраны — это лишь вишенка на торте, работодатель хочет узнать, как вы мыслите.

Если вы работали над проектом в команде, расскажите о своей роли, приведите решения, которые предложили именно вы. Опишите, как ваш вклад повлиял на общие результаты.

Где взять продуктовые кейсы, если нет опыта в продукте?

1. Решите тестовое задание для вакансии дизайнера продукта (не обязательно той компании, куда вы хотите устроиться). Обычно такие задания предполагают проработку проблемы по этапам и подтверждение гипотез небольшими исследованиями.

Не следует выдавать такие работы за реальные проекты.

2. Опишите сопровождение проекта после разработки. Если вы работали в агентстве или дизайн-студии, используйте примеры из доработки готовых проектов. Вы улучшали уже существующий интерфейс на основе отзывов пользователей или рассказов заказчика о болях? Оформите это как продуктовый кейс.

Проекты под NDA можно также представить на собеседовании, не раскрывая названий, деталей и метрик. Описания процесса и решений будет достаточно.

3. Придумайте и поставьте задачу себе самостоятельно. Можно даже придумать продукт и разработать для него дизайн. Например, можно выбрать одно из своих хобби. Пообщайтесь с коммьюнити и опишите проблемы, с которыми сталкиваются люди (например, трудно арендовать оборудование для рафтинга или заказать детали для авиамоделей). Придумайте, какой продукт мог бы решить эти проблемы. Сделайте интерактивный прототип и протестируйте его на той же аудитории.

Как оформить кейсы?

Структура кейса

    • Описание проекта (контекст)
    • Постановка проблемы
    • Целевая аудитория продукта или фичи
    • Команда и обязанности
    • Ограничения (временные и технические)
    • Процесс решения проблемы и ваша роль в нём
    • Результаты для пользователя и бизнеса
    • Фидбэк и аналитика (доказательства, что решение работает)

Визуал

Не нужно углубляться в мелкие детали, показывать набор шрифтов и цветовых палитр, добавлять все состояния одного экрана.

Не следует прятать интерфейс за блестящими девайсами и изометрическими мокапами.

Добавьте интерактивный прототип или небольшое видео вашей фичи.

Если проекты в продакшене, обязательно добавьте ссылки на рабочую версию, лучше из стора.

Где разместить портфолио?

Readymag или Notion. Из российских вариантов можно выбрать Tilda.

Figma — неплохой вариант, если оформить экраны в виде презентации. Простая ссылка на макеты не подойдёт, хотя подготовить и «причесать» несколько файлов не будет лишним — вас могут попросить показать их уже на собеседовании.

Behance, традиционный вариант для размещения дизайнерского портфолио. Но не забывайте, что ваши кейсы должны рассказывать историю, а Behance больше ориентирован на визуальную презентацию.

Dribbble лучше использовать для продвижения и повышения узнаваемости вас в качестве дизайнера. Можно добавить ссылку в резюме, но как база для продуктового портфолио Dribbble не подойдёт.

На что ещё обратить внимание?

    • Покажите в резюме и портфолио релевантный компании опыт. Если вы ищете место дизайнера мобильных приложений, поставьте свои наработки по мобильным интерфейсам на первое место, чтобы их не пришлось отыскивать.
    • Добавьте сопроводительное письмо.
    • Просите фидбэк. Каждое сделанное тестовое и каждое пройденное интервью приближают вас к работе мечты. Но если вы не узнаете, в чём ошиблись, то не сможете улучшить результат в следующий раз.
    • Базовые знания о композиции, типографике, цвете, интерфейсных паттернах и гайдлайнах систем будут точкой отсчёта при просмотре портфолио.
    • Постарайтесь уйти от формального языка. Важно показать, как вы умеете выражать свои идеи и презентовать решения. Этот навык пригодится вам для защиты своих проектов перед стейкхолдерами и командой.

В заключение отмечу, что аккуратность и грамотность при оформлении кейсов отражают подход дизайнера к работе. Портфолио с грамматическими ошибками может перечеркнуть в глазах работодателя интересное исследование и нестандартное оформление. Прогоните свои тексты (в том числе и интерфейсные) через сервисы проверки грамотности, например, Главред и Типограф, покажите портфолио знакомым дизайнерам, и вперёд — на поиски лучшей продуктовой компании! ?

  • Источник:
  • vc.ru