Почему важно курировать, а не создавать дизайн-систему 

Обзор того, как с помощью стратегического курирования и индивидуальной настройки повысить уровень вашей практики дизайна

Сборка пазла дизайн-системы. Сгенерировано при помощи DALLE

Введение

В дизайне программного обеспечения соблазнительно создавать каждый компонент с нуля. Давление со стороны коллег в индустрии может заставить вас считать, что формирование уникальной системы — показатель инноваций и технического мастерства. Однако на практике такой подход часто приводит к избыточной сложности и неэффективности.

Я предпочитаю другую стратегию: курирование дизайн-системы — выборочное сочетание лучших существующих компонентов с добавлением собственных наработок.

Сила совокупности полностью совместимых программных продуктов заключается не в уникальности её компонентов, а в том, насколько эффективно эти компоненты взаимодействуют, чтобы создать продукт, который решает проблемы клиентов.

В этой статье я хочу представить идею стратегического курирования и выделить несколько основных преимуществ и проблем, которые сопровождают этот подход.

Аргументы в пользу стратегического курирования

Необязательно далеко уходить от сферы программного обеспечения, чтобы найти поучительные примеры бизнес-систем, созданных с учётом стратегии курирования.

Физические цепочки поставок таких отраслевых гигантов, как Apple и Tesla, демонстрируют искусное сочетание стандартных компонентов, комплектующих, изготовленных на заказ, и внутренних инноваций. Заказчикам Apple и Tesla неважно, были ли гайка и болт, использованные при сборке iPhone или Model 3, изготовлены на заказ или нет. Им важно, чтобы эти детали взаимодействовали и создавали наилучший опыт взаимодействия в своей области.

В качестве более конкретного примера рассмотрим дисплеи Apple. Хотя требования Apple к панелям дисплеев высоки, базовые технологии OLED или LCD зачастую им поставляют такие компании, как Samsung и LG. Могла бы Apple создать собственную технологию производства дисплеев? Конечно. И они даже планируют это сделать в ближайшем будущем. Но когда они стратегически курировали то, что получают от существующих проверенных поставщиков, то смогли сконцентрировать творческие усилия на других ключевых направлениях, например, на разработке чипов серии M. И они делали это до тех пор, пока не решили целенапраленно заняться созданием дисплеев. Такой подход усиливает, а не тормозит их передовые дизайн-проекты.

Стратегическое курирование — осознанные решения о том, где внедрять инновации, а где интегрировать, или, как я недавно сказал, где проектировать и где использовать стандартные решения. Работая в таком режиме, вы оставляете индивидуальную настройку для тех областей, которые дают вам значительное конкурентное преимущество. Это означает поиск и акцент внимания на элементах, которые добавляют продукту уникальную ценность. Создание индивидуального дизайна для стандартных элементов, таких как текстовый ввод или кнопка, вероятно, не даст вам значительного преимущества. По моему опыту на этом уровне лучше выбирать достойные существующие решения, чтобы позволить команде внедрять инновации в тех областях, где это имеет значение.

Теперь давайте рассмотрим несколько преимуществ и распространённых проблем, связанных с таким подходом.

Преимущества

Оптимизация затрат и времени

Создание любой части системы с нуля — титанический труд. Вам придётся проводить обширные исследования, разработку, тестировать её и постоянно обслуживать. Этот процесс требует ценных ресурсов, которые большинство компаний могли бы эффективнее использовать в более стратегических направлениях.

В случае курирования, напротив, компания использует большое количество общедоступных, тщательно разработанных дизайн-элементов, что значительно сокращает время и стоимость разработки. Это также повышает гибкость, позволяя быстрее адаптироваться к изменениям рынка и технологическим новинкам. В мире стартапов, где я проработал большую часть своей карьеры, время имеет огромное значение. Возможно, необязательно быть первым на рынке, однако быстрая реализация качественных решений даёт большое преимущество.

Опора на экспертов

Выбор элементов из авторитетных источников также даёт преимущество в виде подтверждённого качества и профессионализма.

Дизайн-команды стартапов, в которых я работал, часто сталкивались с ограниченностью ресурсов. Например, в компании было всего несколько дизайнеров, которые закрывали потребности всей компании. Нам нужны были дизайнеры, которые бы полагались на свои сильные стороны, а не боролись со слабостями. Таким образом, делегирование определенных дизайн-решений помогло нам работать эффективнее и давать большую ценность нашим клиентам.

Создание иконок — область, в которую я постоянно привлекаю сторонних исполнителей. Я не силён в этом деле и не стремлюсь стать в нём профи. Поэтому в моём случае имеет смысл искать внешние источники иконок, чтобы использовать экспертизу настоящих профессионалов в этой области.

Ещё один пример — визуализация данных. Проектирование и создание визуализации данных с нуля занимает много времени, требует усилий и определённых навыков как со стороны дизайна, так и со стороны инжиниринга. У меня есть опыт в этой области. Но использование внешних библиотек, созданных отдельными экспертами, помогает мне достигать высокого качества дизайна быстрее, совмещая всё это с другими обязанностями.

Получение продолжительной поддержки

Когда вы создаёте сложный, индивидуальный, внутренний дизайн, вы подвергаете себя риску необходимости поддерживать его в долгосрочной перспективе. Тот, кто разработал и построил этот индивидуальный вариант, неизбежно уйдёт на другую работу. И тогда ваша команда окажется в трудной ситуации, пытаясь понять, как поддерживать этот вариант с минимальными усилиями.

В отличие от этого, внешние библиотеки — с открытым исходным кодом или приобретенные, способствуют созданию сообществ, которые дают бесценные ресурсы для решения проблем, обмена лучшими практиками и развития постоянных инноваций. Их использование позволяет вам применять этот общий опыт в вашем стремлении построить собственную платформу ПО и избежать трудностей.

Распространённые проблемы

Сохранение образа бренда

Дизайнеры часто опасаются потерять уникальный образ бренда своего продукта в процессе курирования. Этот страх понятен, но необоснован.

Большая часть ощущения уникальности программного продукта зависит от настроек темы на примитивном уровне, которые можно применить к любому более высокоуровневому компоненту интерфейса: типографике, цвету, интервалам, эффектам и т.д. Поэтому, при наличии у вашей команды прочных основ для создания темы с использованием этих системных примитивов, выбор компонентов не должен ограничивать вашу способность создавать уникальный образ бренда.

Баланс между привычным и новаторским

Как я уже писал ранее, поиск баланса между привычным и новаторским — ключевой момент при проектировании успешных продуктов. Применение базы привычных компонентов не отрицает новаторства. Это создаёт основу для целенаправленного проектирования оригинальных решений.

Дизайн iOS хорошо иллюстрирует этот баланс в программном обеспечении. iOS поставляют с мощным набором привычных компонентов, которые разработчики могут использовать для создания опыта, соответствующего стандартам Apple. Стратегическое курирование компонентов Apple позволяет обеспечить полезную последовательность в пользовательском опыте приложений iOS. При этом компания оставляет место для добавления уникальных элементов, которые выделяют их продукт. То же самое мышление применимо к веб-приложениям, за исключением того, что ключевая библиотека не предоставляется одной компанией.

Управление ограниченностью ресурсов

Когда вы решаете внедрить внешний ресурс в свое программное обеспечение, вы принимаете и его ограничения. Как только вы начинаете строить на этой технологии, легко в ней «застрять», что усложняет и удорожает её замену на другую технологию. Это означает, что вам следует тщательно выбирать библиотеки, потому что, вероятно, вы будете работать с ними в течение длительного времени, и они создают ограничения в ваших проектах.

Качество интерфейса может пострадать, если вы измените направление и начнёте переопределять каждый аспект внешнего ресурса. Поэтому либо воспользуйтесь сильными сторонами этого ресурса, либо выберите другое направление. Хуже беспорядочного индивидуального решения может быть только хаотичная индивидуальная настройка, построенная на внешней библиотеке, которую вы не контролируете.

Заключение

Искусство курирования в дизайн-системах — не просто практический подход. Сегодня это неотъемлемая стратегия в быстро меняющемся цифровом мире. Курирование побуждает дизайнеров критически мыслить в отношении любого компонента, признавать ценность существующих решений и направлять творческие усилия в те области, где они могут реально что-то изменить. Такой подход не просто улучшает дизайн. Он приводит к созданию более продвинутых, устойчивых и значимых продуктов, которые откликаются пользователям и выдерживают испытание временем на постоянно меняющемся рынке.


Перевод статьи от UX Teddy – в их телеграме найдете так же переводы практических статей из блога UX Movement про проектирование сложных интерфейсов, форм и страниц — подписывайтесь!