Пожалуй, мне это не нужно

Искусство отказа: Почему дизайнеры должны овладеть этим недооцененным навыком

Я провел последние пару недель на Шри-Ланке, чтобы отстраниться от работы и передохнуть. Поездка была полезным опытом и помогла мне получить несколько ценных инсайтов. Будет полезно для тех, кто ищет теплое место для релокации.

Во-первых, рабочее время на острове хорошо подходит для работы в Москве/Санкт-Петербурге, потому что временной разрыв составляет всего 2,5 часа. Утром вы можете заниматься своими делами, наслаждаться пляжами, заниматься спортом и путешествиями, а после обеда работать под кондиционером.

Во-вторых, интернет на Шри-Ланке доступен и не вызвал у меня никаких проблем. Я использовал Wi-Fi и мобильный интернет. Оба оказались недорогими и закрыли все мои потребности. Единственной, но редкой проблемой была — плохая скорость.

В-третьих, на Шри-Ланке вы можете прокачать свои софт скиллы, в частности, умение отказывать людям. Увы этот скилл будет основным на протяжении всего вашего там нахождения.

Почему умение отказывать — важный навык для дизайнера?

Шри-Ланка — чудесная страна с богатой но непростой историей, которая в настоящее время вынуждена полагаться на почти единственный источник дохода — туризм. Это привело к тому, что на каждом шагу вам, с великим дружелюбием и необъятной навязчивостью, будут предлагать помощь, которая в конечном итоге выливается в денежное вознаграждение. Я столкнулся с этим в каждом месте своего путешествия.

Этот опыт напомнил прошлые ситуации, в которых мой отказ сохранил бы и время и деньги.

Умение отказывать людям —один из полезных навыков для дизайнера, который помогает эффективно взаимодействовать с клиентами и коллегами.

Он помогает дизайнеру определить свои приоритеты и сосредоточиться на задачах, которые действительно важны для достижения целей.

Особенно важно научиться отказывать клиентам, которые могут иметь нереальные или неоправданные ожидания от проекта, а также настаивают на включении в дизайн ненужных или неподходящих элементов.

В данном случае, дизайнер должен уметь объяснять свои решения и убеждать заказчика в том, что его предложения могут ухудшить конечный результат. Однако, иногда бывают ситуации, когда объяснения не требуются, и нужно просто решиться на отказ. Например, когда клиент просит выполнить работу раньше поставленного срока.

Часто такие запросы могут привести к снижению качества проекта, откладыванию личных дел, профессиональному выгоранию и смещению сроков других проектов. Поэтому, отказывать в таких случаях можно, при этом не портить отношения с клиентом.

Однако, боязнь отказа часто связана с желанием всем нравиться и казаться хорошими. Чтобы развить навык отказа, необходимо понимать, когда отказ уместен, а когда нет. Если отказывать всем подряд, то можно упустить хорошие возможности. Поэтому, развитие этого навыка требует времени и личного опыта.

Заключение

В целом, умение отказывать людям — это недооцененный, но необходимый навык не только для карьеры дизайнера, но и в личной жизни. Помните, что отказываться не значит быть неприветливым или неуважительным. Иногда сказав “нет” клиенту или коллеге, можно прийти к лучшему результату в итоге. Научитесь отказывать людям с уважением и тактичностью, и это поможет вам не терять контроль над своей жизнью.

Благодарю вас за чтение! Если статья показалась вам интересной и полезной.