[Обзор] Визуализация с Cytoscape

Сегодня я расскажу об очень интересном и практичном инструменте, который применяется для визуализации огромных объемов информации, как, например, в работе о Facebook. Конкретно в этой работе используется немного другая программа — Processing, однако, принцип построения схож. С помощью инструмента Cytoscape можно создавать работы почти как у Татьяны Плаховой в начальном их виде до обработки:

Визуализация с Cytoscape
Единственное, визуализации, которые доступны в Cytoscape, могут быть построены только по заранее заданному шаблону. Да, это говорит о том, что карту, как в примере выше, сделать не получится только потому, что там необходимо указывать ключевые точки, в которых должны сходиться линии, т.е. необходим ввод дополнительных данных.

Визуализация с Cytoscape
Получается, что Cytoscape — это своеобразный эксель для данных, которые необходимо визуализировать. О понимании таких массивов, которые представляют собой миллионы и сотни миллионов строк, при их визуализации уже и речи не может идти. Главная задача, которую должна выполнять подобная визуализация — это наглядность.

Визуализация с Cytoscape
Если, например, перед вами стоит задача визуализировать результаты эксперимента, в котором было произведено порядка 5.000.000 измерений, то, главное, в вашей визуализации должны быть понятное представление разброса данных и их сравнение с расчётными данными или с данными другого эксперимента.

По сути, программа Cytoscape будет полезна для составления именно научных отчетов, где помимо общих результатов всегда представляют и небольшую выборку, на которой и производят все объяснения (“на пальцах”).

Визуализация с Cytoscape
Кроме самой программы для пользователей есть целый список различных плагинов из самых разных областей применения: аналитика, 3Д проектирование ваших визуализаций, различные скрипты обработки данных и много-много других.