Мартин и Саймон Тоузленд «Инфографика»

Мартин Тоузленд и Саймон Тоузленд «Инфографика» Вступления к этой книге не требуется, ее название говорит само за себя. Да, эта книга, как и “Россия в цифрах” — сборник статистики о 100 различных фактах, событиях, датах и тому подобному, выпущенный в формате инфографики, т.е. с использованием визуальных образов, графиков и диаграмм, облегчающих восприятие информации. Однако, в “Инфографике” собраны данные о событиях по всему миру, а не только про Россию.

Книга выпущена неизвестными мне до этого момента братьями Тоузленд, которые, однако, не имеют никакого отношения ни к инфографике, ни к визуализации данных, ни к дизайну вообще. Они выпускают книги на самые различные тематики, выступая идейными вдохновителями, корректорами, редакторами и всеми, кто контролирует сам процесс создания книги. Весь же графический материал, представленный в книге, выполнен дизайнерами Марком Брайсоном и Джесси Брауном.

Мартин Тоузленд и Саймон Тоузленд «Инфографика»

О чем эта книга

Раз уж я с самого начала упомянул схожую книгу “Россия в цифрах”, то доведу дело до конца: сравню эти 2 книги, которые используют один и тот же принцип передачи информации — инфографику. В отличии от книги про Россию, “Инфографика” — это сборник фактов о всем мире, а не о какой-то отдельно взятой стране. Конечно, есть специальные развороты, посвященные исключительно одной стране, но только потому, что в других странах подобная статистика или очень сложнодоступна или не собирается вовсе. Например, вы знали, что в США 26 марта — это день вафель, а 2 августа — день газировки с мороженым? Или где вы еще сможете найти официальную сводку самых богатых кандидатов в президенты США, оформленную в очень понятном и доступном виде?

Для кого эта книга

Прежде всего я бы относил подобного рода книги к подарочным, т.е. это не учебник, не сборник важной информации; прочтя книгу вы не будете знать все о какой-то отдельной теме, однако, вы будете знать довольно много интересных фактов, которыми вам захочется поделиться с друзьями и коллегами, а, возможно, и дать почитать эту книгу.

Мартин Тоузленд и Саймон Тоузленд «Инфографика»
Если говорить о стилистике передачи информации, то в “Инфографике” она более спокойная, понятная и располагающая к изучению. Но главный и самый жирный плюс в книге — информация передана в сравнении. Да, именно в визуальном сравнении: предметы сравниваются по величине, длине, площади. А в книге “Россия в цифрах” это сравнение отодвинуто на второй план (оно, как считают авторы, должно происходить в голове читателей автоматически, как только они увидят число 1441 и 1367 — однозначно же понятно что тут больше, зачем помогать читателю), а на первом красуются иллюстрации.

Из-за этого я считаю, что “Инфографика” рассчитана на более широкий круг читателей: не только молодежь, которая интересуется занимательной информацией и пестрыми картинками, но и люди постарше, которые хотят занять свой досуг изучением любопытной статистики.

Какую книгу купить: “Инфографика” или “Россия в цифрах”?

Мартин Тоузленд и Саймон Тоузленд «Инфографика»

 

Где купить

Книга “Инфографика” доступна для покупке на Озоне. Про оффлайн магазины не уверен, но, возможно, и там сможете найти.