Михаил Фирсанов и Ольга Гамбарян «Россия в цифрах»

Михаил Фирсанов и Ольга Гамбарян «Россия в цифрах»

«Россия в цифрах» — книга, которая вобрала в себя статистические факты обо всех гранях жизни россиян в 2012-2013 годах. Авторы Михаил Фирсанов и Ольга Гамбарян постарались охватить максимально интересные и важные темы, которые интересуют всех жителей нашей большой страны: население, общество, власть и политика, интернет, быт, семья и многие другие.

О чем эта книга

Возможно, кто-то уже слышал про эту книгу, возможно, кто-то видел развороты, которые мелькали в интернете, возможно, вы впервые видите эту книгу. В любом случае, чтобы максимально понятно объяснить, о чем эта книга, скажу: это журнал «Инфографика», изданный в формате книги.

Для кого эта книга

А вот в этом разделе я однозначно даже не знаю что написать… Видно, что авторы старались: собирали информацию, обрабатывали, отбирали самые интересные темы (по крайней мере, мне на это хочется надеяться), однако, вопрос, на кого рассчитана эта книга, остается открытым.
Михаил Фирсанов и Ольга Гамбарян «Россия в цифрах»
Да, с одной стороны, в книге собраны интересные факты про нашу с вами жизнь. Да, эти факты упорядочены по конкретным темам. Да, некоторые из них даже можно запомнить, чтобы “блеснуть” на очередной встрече с друзьями. Но вот стиль подачи всей информации выбран не самый удачный. Подобного рода иллюстрации в стиле примитивизма-минимализма будет интересно рассматривать молодым людям до 20 лет. И это потолок, эту книгу вряд ли купит кто-то еще, потому что более старшему поколению она уже будет неинтересна.

Во-первых, кроме общего стиля иллюстраций в книге встречается очень мелкий шрифт, который смогут прочесть далеко не все, а тех, кто носит очки, мне откровенно жаль — им будет тяжело; во-вторых иллюстрации в книге располагают к их просмотру только ту аудиторию, которую я описал выше, более старшему поколению такой стиль подачи уже не понравится или будет неинтересен. И в-третьих, книга в прямом смысле «одноразовая», а значит практичные люди и те, к кому эта практичность приходит с возрастом, скорее всего не будут довольны покупкой.

Михаил Фирсанов и Ольга Гамбарян «Россия в цифрах»

Что не понравилось

Из-за большого объема работы авторам пришлось привлекать сторонних дизайнеров, которые разрабатывали развороты инфографики. Но вот единого арт-директора, который бы отслеживал, как писать цифры с процентами, где ставить пробелы, а где не ставить, кажется, не было. Поэтому в книге можно встретить несколько вариантов написания цифр с процентами, огромное множество разного кегля шрифта и не всегда уместное использование заглавных букв. Да, это все мелочи, но они бросаются в глаза.

Михаил Фирсанов и Ольга Гамбарян «Россия в цифрах»
Также в книге вы нередко найдете опечатки в цифрах, например, что посещаемость всех проектов Яндекса (коих 21 штука) в день составляет 21 тысяча человек или вовсе отсутствующие подписи к графикам.

О хорошем

Нельзя писать в рецензии сплошником только плохое, поэтому перейдем к плюсам книги. Обложка, материалы и печать — это основные достоинства книги, но их я целиком и полностью приписываю великолепному издательству МИФ (не знаю, возможно обложку рисовал один из дизайнеров, создававших внутренние развороты). Издавать книги у них всегда получается круто, даже переводные.

И еще одна хорошая новость — в качестве подарка эта книга будет великолепна! Полезно, интересно, одноразово — все критерии хорошего подарка учтены.

Вывод

А вывод такой: если вам меньше 20 лет и вы хотите интересно провести время, вернуться в детство (ровно на пару лет назад, поразглядывать картинки и параллельно получать небольшими порциями интересную информацию по конкретной теме, то эта книга для вас. А вот если вы желаете понять какую-то сложную тему, вроде принципа приготовления кофе, то вам стоит обратиться к журналу «Инфографика».

Где купить

Купить книгу вы сможете в интернет-магазине Ozon или в любом оффлайн магазине.

Скачать

Помимо примеров из статьи, вы также можете ознакомиться с другими разворотами из книги «Россия в цифрах», скачав .pdf файл.