Дэвид Маккэндлесс «Инфографика»

Дэвид Маккэндлесс «Инфографика»«Инфографика» — уже третья книга, которая выпускается почти под одним и тем же названием и точно с одним и тем же описанием: «Собрание фактов и статистике обо всем вокруг нас». В целом это не так уж и плохо, что кто-то за нас выбрал самое интересное, систематизировал эту информацию и напечатал в удобной для чтения форме. Но самое важное, кто бы что ни говорил, остается в содержании: если информация скучная, неинтересная и не актуальная, то книгу все равно никто читать не станет.

Но это вовсе не относится к книге, автором которой выступил очень известный в США и Европе преподаватель, создатель и активный распространитель инфографики, Дэвид Маккэндлесс. Возможно, кто-то слышал о нем, как об организаторе одного из крупнейший конкурсов среди создателей инфографики и визуализаций информации Information Is Beautiful Awards. Возможно, кто-то читал его статьи и уроки об основных принципах обращения с информацией, или смотрели его выступления, например, на TEDx.

В любом случае, даже если вы впервые слышите о Дэвиде, я с уверенностью могу сказать, что его книга лучшая из всех, что были выпущены в последнее время под кодовым названием «Инфографика». И главным аргументом, который я могу привести, является то, что Дэвид — практик: он сам создает инфографику и визуализации, сам систематизирует огромные массивы информации, сам выбирает наилучшие темы, которые будут наиболее интересны читателям со всего света.

Дэвид Маккэндлесс «Инфографика»

Для кого эта книга

В первую очередь, из-за того, что книга «Инфографика» — это, фактически, сборник работ самого Дэвида на различные темы, я советую ее всем, кто увлекается инфографикой или собирается ее изучить. В книге вы сможете найти множество интересных приемов визуализации, которые не только делают информации более наглядной, но и более интересной для изучения и более легкой для восприятия. Основной прием, который, как и в другой книге «Инфографика» от братьев Тоузленд, который наиболее часто встречается в книге — это сравнение, представленное в самых простых, которые никак не затрудняют считывание информации.

Дэвид Маккэндлесс «Инфографика»

О чем эта книга

Я уже устал писать одно и тоже в 3-й раз. Да, снова сборник фактов, цифр, статистики, данных. Но по объему в этой книге примерно в 2 раза больше информации, чем в двух прошлых книгах вместе взятых.

И еще одно важное отличие: Маккэндлесс при выборе материалов для книги сделал очень сильный упор на темы интернета. Примерно 35% всех разворотов посвящены именно ему — китайский фаервол, детский интернет, рост популярности интернета в развивающихся странах, онлайн игры (есть даже топографическая карта World of Warcraft для фанатов.

Содержание книги

Возможно, кто-то из часто читающих этот сайт или в принципе интересующихся событиями в мире инфографики помнит, что одной из первых тем для конкурса среди дизайнеров инфографики была «Оставшееся количество невозобновляемых природных ресурсов». Так вот, в книге даже приведена инфографика, выполненная Дэвидом на эту тему. Не могу сказать, что она такая уж интересная и вряд ли она бы претендовало на призовое место в конкурсе, но тема раскрыта хорошо и полностью.

Где купить

Книга «Инфографика» доступна для заказа на Озоне.