Для чего стоит использовать инфографику?

Интересные размышления на тему инфографики изложил соавтор блока инфографера и задался важным вопросом: «зачем?». Зачем и для чего нужа инфографика, ведь нужна же она для чего-то?!

На данный момент мы выделаем три большие группы задач, которые инфографика решает лучше других коммуникационных инструментов.

1) Выявление и отображение зависимостей. В первую очередь это касается больших массивов данных. Причем подчеркнем еще раз, это очень важно: инфографика не применима для отображения самих массивов данных, а только для отображения зависимостей различного рода внутри этих массивов!

Пример: если у вас статистический ресурс, то вам стоит публиковать данные в виде данных, то есть таблицы, списки и тп, потому что вашей задачей является передать данные в чистом виде, а не выводы. Например вот таблица с данными о том, сколько подарков было подарено пользователями сервиса. По вертикали возраст дарителей, по горизонтали возраст получателей, на пересечении количество подарков для данной пары возрастов.

Для чего стоит использовать инфографику?

А вот если у вас аналитический ресурс, то тогда инфографику вам в руки! Берете данные, находите там зависимости, закономерности, корреляции и всяко прочее, что вы там найдете, и доносите до мира с помощью инфографики. Или, что скорее, представляете данные в разных графических формах и видах, и в итоге находите эти самые зависимости. На примере той же таблицы: применяем в Excel условное форматирование, максимальные значения подсвечиваем зеленым, серединку — желтым, минимумы — красным. Тут же наглядно проявляются закономерности!

Для чего стоит использовать инфографику?

2) Последовательности. Тут много писать ничего не нужно — самый яркий и точно всем известный пример — инструкции по сборке мебели из ИКЕА. Сюда же относятся различные таймлайны. А если совместить таймлайн с зависимостями, то вообще красота! Пример из National Geographic с историей о продажах музыкальных носителей.

Для чего стоит использовать инфографику?

3) Различные «Как устроено …», «Как работает …» и тп. Как устроено яблоко, как взаимодействуют нейроны, каков принцип работы холодильника и прочие вопросы, которые чаще встречаются в учебниках и в энциклопедиях, хотя мы уверены, что они будут пользоваться огромной популярностью, если производители будут выпускать такие наглядные объяснялки про свои продукты — ведь это такая прекрасная возможность продемонстрировать свою технологичность, инновационность и экологичность!

Для чего стоит использовать инфографику?

В эту же группу пожалуй стоит отнести и новостные работы, рассказывающие о том, как устроено то или иное событие, например «Первое восхождение на Эверест» или «Первый шаг к возвращению на луну».

Для чего стоит использовать инфографику?
Для чего стоит использовать инфографику?

По материалам блога Infographer.