Как росла Москва

На сайте риановости появилась неплохая инфографика, которая наглядно демонстрирует как увеличивалась Москва с 1916 года.
Эта интерактивная инфографика сделана на основе Гугл карт, на которые нанесены размеры города в разные года.

Как росла Москва

Всё на карте сделано очень наглядно и понятно. Плюс написано несколько комментариев, которые помогут прояснить ситуации, которые для немосквичей могут быть непонятны — например, о том, почему Москву в 2011 решили увеличить почти в 2 раза.
Кроме самой карты Москвы в инфографике представлена и сравнительная характеристики (как её назвали) “страны Москвы” с другими небольшими странами и государствами мира: Ватикан, Сингапур, Андорра и тд. Естественно, “новая” Москва больше любого из перечисленных государств.

Как росла Москва

Пусть тут все сделано очень неплохо и понятно, однако, моё мнение таково: конкретно эту работу можно было бы представить как неплохой журнальный разворот, потому что площади Москвы увеличивались вполне пропорционально и достаточно сильно — этот факт позволит рассмотреть несколько контуров Москвы на одной карте, наложенных друг на друга. Просто такой подход занимает гораздо больше времени, которого у РИА никогда нет — новости, новости, новости.
Можно было бы даже сделать простой ряд, где расположить подряд вид Москвы в разное время и это было бы ничуть не хуже. А в некоторых случаях и лучше, чем нажимать на кнопопки.

Как росла Москва

UPD: как вариант, для статического изображения роста именно Москвы (без сравнения её размеров с государствами) можно было использовать подобный приём, как показано ниже. Причём на одной странице уместился и текст, и все 10 отметок, которые нужно было упомянуть. А если увеличить рабочее поле по вертикали, то под каждым годом можно было бы добавить своё текстовое описание, а не одно общее, как сейчас.
Как росла Москва
PS: обратите внемание, что если вы используете подобную сетку, то к тексту стоит применять аналогичное правило, т.е. располагать его в таких же по размеру блоках, как и все картинки, которые располагаются вокруг текста.

UPD 2: доделал первую версию карты до человеческого вида. Теперь всё стало более читабельно и красиво.
Как росла Москва