Валентина Д’Эфилиппо и Джеймс Болл «История мира в инфографике»

Валентина Д'Эфилиппо и Джеймс Болл «История мира в инфографике»«История мира в инфографике» — это последняя книга из серии изданных за последнее время, содержащая в себе слово «инфографика». Я прочитал их все и могу сказать одно: «История мира в инфографике» попала ко мне последней и она понравилась мне больше всего в плане работы авторов с информацией, содержания, оформления и оригинальности. Но давайте обо всем по порядку.

Главное, что мне понравилось в книге, как я упомянул выше — работа с информацией. Содержание с первых страниц оправдывает название — это, действительно, хронологический сборник всей истории, начиная с Большого взрыва и заканчивая нашим временем.

Первые 70 страниц я просто не мог оторваться от чтения: каждый этап формирования нашей планеты, солнечной системы, созвездий и т.д. не только расписан, но еще и очень качественно проиллюстрирован!

Валентина Д'Эфилиппо и Джеймс Болл «История мира в инфографике»
Сразу же могу сказать, что иллюстратор свое дело знает, однако, его навыки в инфографике меня не порадовали, но в целом разобрать ход его мысли можно :)

Вообще мне очень нравится, когда все выполнено в едином стиле. А когда 60% страницы занимают иллюстрации, очень хочется, чтобы они все дополняли текстовые истории и мне не приходилось бы подстраиваться под новый стиль иллюстраций на каждой странице. Однако, я не случайно сделал акцент на 70 страницах: уже на 71 странице нас ждет новый стиль, новые цвета, новые приемы визуализации. Дальнейшее повествование переходит в привычный формат подобных книг — несколько приглашенных авторов (а в данном случае — несколько десятков) создают отдельные полосы на заданные темы, после чего все развороты объединяют в сборник, но с одним дополнением — авторы пишут качественный сопровождающий текст, который нельзя назвать в книге «лишним», он тут очень к месту.

О чем эта книга

История мира от момента формирования вселенной до сегодняшнего дня — вот основная тема книги. Авторы выделили 4 основные главы нашей истории, которые соответствуют определенным крупным периодам: появление и формирование вселенной, появление цивилизации, период до 1900 года и наше время.

Оформление книги

Хронология, которую я упомянул выше, прослеживается очень отчетливо, ведь для каждой главы в книге использованы какие-то характерные элементы, которые у нас однозначно ассоциируются с той эпохой. Например, читая о первобытных людях, вы, непременно, ожидаете увидеть наскальные рисунки, замысловатые символы, отдаленно напоминающие буквы, а также песчаные и глиняные цвета. Все именно так и оформлено :) Поэтому вы никогда не перепутаете главу о современных технологиях и главу о заселении Земли людьми.

Валентина Д'Эфилиппо и Джеймс Болл «История мира в инфографике»

Главное отличие книги

Самым главным отличием, которое, с одной стороны, делает эту книгу более уникальной и выделяющейся на фоне всех подобных книг — это текст. Да, это не книжка с картинками, а полноценная историческая книга, с цифрами и фактами, переданными в лучшей для изучения форме — форме игры. Читатель вовлечен в процесс изучения, ему хочется не столько прочитать текст, сколько сначала изучить графики и диаграммы, а потом более детально узнать о каждом из них в отдельности.

Однако, есть и другая сторона этой уникальности, заключенная все в том же тексте — это стиль его написания. Сначала, у меня создалось впечатление, что, возможно, это такой прием «заинтересовать» читателя стопроцентным блоггерским стилем написания. Сначала я думал привести тут цитаты из текста, но они оказываются вырванными из контекста и смысловой нагрузки в себе не несут, поэтому просто поверьте мне наслово — в книге использован «молодежный» язык, к которому даже я как-то не сразу привык, скорее всего из-за моего нулевого посещения различных форумов и «болталок», где все так и общаются.

О самой инфографике

Коллеги подсказали, что я должен как-то упомянуть самое важное, ради чего многие захотят купить книгу — инфографику. Да, она в книге есть! Однако, ничего более сказать я о ней не могу, потому что она никак не выделяется на фоне своих “соседей” по книжной полке: “Россия в цифрах”, “Инфографика” и “Инфографика”. Да, красивые иллюстрации, да, они понятные, однако, никаких, действительно, интересных приемов визуализации, которых нельзя встретить в других книгах из серии, я не увидел.

Окончательное сравнение

Раз мы подобрались к финальной книге, то неплохо было бы расставить их всех в порядке “крутости” в плане инфографики, иллюстраций и содержания в целом. У меня получился такой порядок, с которым, возможно, не все согласятся:

  1. Дэвид Маккэндлесс «Инфографика»
  2. Валентина Д’Эфилиппо и Джеймс Болл «История мира в инфографике»
  3. Мартин и Саймон Тоузленд «Инфографика»
  4. Михаил Фирсанов и Ольга Гамбарян «Россия в цифрах»

 

Где купить

Традиционно, книги я рекомендую покупать на Озоне, но и в других магазинах книга есть в наличии.