Представление информации

Представление информацииНаверняка все инфодизайнеры, визуализаторы, иллюстраторы, да и просто дизайнеры, которые часто работаю с формами и цветом, слышали об этой известной книге Э. Тафти «Представление информации».
«Эта книга знаменует собой бегство из плоского мира бумаги и экрана, демонстрируя читателю несколько сотен великолепных примеров подачи сложной и многомерной информации. Будучи одной из самых дизайн-ориентированных книг Эдварда Тафти, «Подача информации» содержит в себе карты и схемы, научные презентации и диаграммы, компьютерные интерфейсы, статистические графики и таблицы, стереофотографии, улики из зала суда, расписания, а также множество других прекрасных примеров, включая даже раскладывающиеся картинки из книжек-раскладушек. Книга снабдит вас практическими рекомендациями о том, как объяснить сложный материал визуальными средствами, и на выдающихся примерах проиллюстрирует фундаментальные принципы подачи информации. Более 400 иллюстраций. 17 полученных наград».

Из-за своего параноидального отношения ко всему окружающему, Тафти запретил перевод его книги Представление информации на другие языки, как и все свои иные публикации. Поэтому в интернете появились энтузиасты, которые сами делали перевод книги на родные языки. В нашем случае на русский этим энтузиастом оказался, а точнее оказалАСЬ Настя Ларкина, которая посвятила немало своего времени переводу той самой книги о представлении информаци, за что ей огромное спасибо от всего ру-нета. Перевод можно увидеть на официальном сайте.

Перевод сделан отлично, сохранены все картинки и их расположение, что делает чтение перевода почти чтением русского оригинала.
Как сама Настя пишет: “Настоящий перевод сгенерирован из дружественной Вселенной в целях посильного нанесения пользы обществу, а также для личного удовольствия переводчика”.
Кроме того, до или после прочтения книги Представление информации, советую обратить внимание на не менее полезную и интересную по содержанию книгу «Говори на языке диаграмм» от Джина Желязны.

Скачать книгу Э. Тафти «Представление информации» в pdf версии (16.23 Мб) можно на сайте.

А для любителей коллекционировать очень полезные книги у себя на полке, её можно купить почти в любом интернет магазине или поискать в крупных книжных бутиках.